(пусто)
 

Новости

Новости Nedion RSS 2.0

Компания Microsoft презентовала свою новую игровую консоль - XBOX ONE!

В США слово Xbox уже давно стало синонимом слова «игра» - встретить эту игровую консоль можно практически в каждой гостиной американской семьи. Компании Microsoft понадобилось 8 лет, чтобы пошатнуть позиции японцев из компаний Sony и Nintendo, и заставить соотечественников (а с ними и еще полмира) наконец-то играть в Xbox. За эти годы Xbox 360 из гудящего и постоянно ломающегося ящика, где на запуске было полтора эксклюзива, умудрился стать чуть ли не самым продвинутым медиа-центром, который можно купить на рынке, а иксбокс-сериалы вроде Halo, Gears of War или Forza Motorsport стали культовыми играми.

Новое поколение игровых консолей Xbox - Xbox One - настоящий идеологический преемник Xbox 360, несмотря даже на отсутствие обратной совместимости с играми. В этой игровой консоли сразу есть все то, что появлялось в Xbox 360 только с годами. Xbox One - cтильная, черная коробка с минимумом дизайнерских наворотов, но зато сразу со всем джентльменским набором развлечений - с сенсорным датчиком Kinect, который теперь научился еще лучше улавливать движения перед экраном и распознавать голос, плеером Blue-Ray и поддержкой Wi-Fi.

Начинка нового Xbox не сильно отличается от типичного игрового PC - восьмиядерный процессор, 8Гб оперативной памяти, 500Гб на жестком диске, поддержка 1080p. Однако особенности архитектуры позволят реализовать практически весь потенциал консоли в первые же годы жизни.

У нас в стране игровые консоли еще с 90-x годов было принято не совсем корректно называть «игровыми приставками». Языковая справедливость наконец-то восторжествовала - новый Xbox One это именно «приставка» к телевизору и называть его по-другому даже и не хочется. В Microsoft прекрасно понимают, что современная игровая консоль это не только игры, а прежде всего навороченный медиа-центр, который показывает кино, проигрывает музыку, позволяет использовать интернет и Skype, записывает любимые телепередачи.

На круглом столе, который состоялся сразу после официальной презентации, заслуженные инженеры Microsoft сорок минут рассказывали про то, как благодаря новому процессору и 8 гигабайтам памяти теперь можно на лету переключаться между играми, браузером, «Скайпом» и телевизионным эфиром.

Новый Xbox One сможет показывать кабельное, спутниковое и интернет-телевидение, а ссылки на любимые каналы и телешоу удобно размещаются прямо на главном экране игровой консоли. Больше того, чтобы смотреть телевидение, теперь не нужно даже пользоваться пультом управления: благодаря возможности голосового управления можно просто сказать «Иксбокс, включай MTV», - и ведь включит! Система чутко улавливает ключевые слова, понимает хитрые запросы вроде «покажи-ка вчерашнюю серию «Игры престолов» и вообще «разговаривать» с консолью можно нормальным человеческим языком. Впрочем, на вопрос, относится ли к поддерживаемым человеческим языкам русский, никто из представителей Microsoft внятно пока не ответил.

Игровая консоль Xbox One появится в продаже уже до конца 2013-го и в первый год жизни должны выйти 15 эксклюзивных игр, 8 из которых - не очередные сиквелы, а абсолютно новые имена. Впрочем, подробности, как и цену консоли, обещают раскрыть не раньше выставки Е3, которая уже через три недели начнется в Лос-Анджелесе.