(пусто)
 

Новости

Новости Nedion RSS 2.0

Родитель водопроводчика Mario награждён испанской премией Принца Астурийского

Автора культовой видеоигры Super Mario Bros Сигэру Миямото наградили испанской премией Принца Астурийского в области коммуникаций и гуманитарных наук, сообщает официальный сайт премии. Согласно тексту поздравления премии, 59-летний разработчик из Японии превратил «видеоигры в социальную революцию, распространил их среди широкого слоя населения и сделал их средством коммуникаций среди людей, несмотря на пол, возраст, культурный и социальный статус».

Сигэру Миямото разработал Super Mario Bros в 1985 году, будучи простым геймдизайнером в компании Nintendo. Игра стала настолько успешной, что компания Nintendo выбрала главного героя игры водопроводчика Mario в качестве своего символа. Super Mario Bros занесена в «Книгу рекордов Гиннесса» как самая продаваемая игра в истории.

Премия Принца Астурийского вручается ежегодно восьми лауреатам в области культуры, науки и спорта c 1981 года. Награда включает в себя диплом, статуэтку, нагрудный знак с гербом фонда и денежную сумму в размере 50000 евро.